Zum Inhalt springen
viewyas
EN

Tansania Tansania Gipfel

Ol Doinyo Lengai

Von hier sehen Sie 249 km weit, Richtung Norden.

Panorama wird berechnet…

Ziehen Sie, um sich umzudrehen. Das Relief ist 2,2-mal höher gezeichnet, damit die Bergrücken lesbar bleiben; ferne Bergrücken sind blasser, wie in der echten Luft.

Die Aussicht

Bis zu 249 km weit.

Aus dem Relief berechnet, Grad für Grad, bis zu 250 km, mit der Erdkrümmung und der Lichtbrechung in der Luft: was von hier aus über dem Horizont steht.

78von 100

Unsere eigene Bewertung, nur aus Relief und Klima: offener Horizont (35 Punkte), Sichtweite (25), Meer und benannte Gipfel in Sicht (20) und klare Monate (20).

  • 249 kmFernster BergrückenBlick Richtung Norden
  • 100%Offener Horizontdes Kreises, in dem der Horizont unter Ihren Augen liegt
  • 11Gipfel in Sichtbenannte Gipfel, die über das Relief davor hinausragen
  • 2.923 mHöheüber dem Meer, am höchsten Punkt des Aussichtspunkts

Die 11 Gipfel, die Sie von hier benennen können

Von West nach Ost, wenn Sie sich umdrehen: Höhe, Entfernung und Richtung. Jeder Gipfel führt zu seinem Reiseführer auf Peakyas, unserem Bergatlas.

Nguruman Escarpment2.300 m · 112 km · NordenGelai Volcano2.942 m · 26 km · NordostenOl Doinyo Orok2.548 m · 98 km · OstenMount Longido2.637 m · 88 km · OstenLagumishero1.866 m · 142 km · OstenKitumbeine Volcano2.865 m · 35 km · OstenMount Meru4.562 m · 108 km · SüdostenLoldoroto2.013 m · 102 km · SüdostenMount Loolmalasin3.682 m · 34 km · SüdenCrater Highlands3.682 m · 44 km · SüdwestenJaeger Summit3.042 m · 18 km · Südwesten

Nur aus dem Relief: Gebäude, Bäume und Dunst sind nicht im Modell. An einem diesigen Tag sehen Sie viel weniger; 250 km sind die Grenze unserer Berechnung.

Die Sonne

Die schönsten Sonnenuntergänge sind von Juli bis September.

Wann die Sonne von diesem Aussichtspunkt aus wirklich verschwindet — hinter dem Relief oder im Meer — und in welcher Richtung, jeweils am 15. jedes Monats, in Ortszeit.

  1. JanWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe39%
  2. FebWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe40%
  3. MärWestengeht an einem offenen Horizont unter34%
  4. AprWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe27%
  5. MaiWestengeht an einem offenen Horizont unter39%
  6. JunNordwesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe45%
  7. JulWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe52%
  8. AugWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe49%
  9. SepWestengeht an einem offenen Horizont unter49%
  10. OktWestengeht an einem offenen Horizont unter41%
  11. NovWesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe34%
  12. DezSüdwesten-2 Min. vor dem Sonnenuntergang auf Meereshöhe36%
  • Uhrzeit: wann die Sonne hinter dem Horizont verschwindet, den Sie von hier sehen.
  • Minuten: wie viel früher das Relief die Sonne verdeckt.
  • %: Anteil des klaren Himmels in diesem Monat (NASA, 2001–2020).

Die hervorgehobenen Monate sind die klarsten. Die goldene Stunde beginnt etwa eine Stunde vorher.

Der Ort

Ol Doinyo Lengai.

Berg in Tansania

Ol Doinyo Lengai ist ein Gipfel in Tansania, 2.923 m über dem Meer.

An einem klaren Tag ist der fernste Bergrücken, den Sie sehen können, 249 km entfernt, in Richtung Norden.

11 benannte Gipfel ragen über das Relief davor hinaus; der markanteste ist Mount Meru (4.562 m), 108 km entfernt.

Der Horizont ist offen, unterhalb Ihrer Augen, auf 100 % des Kreises.

Am klarsten ist der Himmel von Juli bis September.

Lengai from Natron
Clem23 · CC BY-SA 3.0

Anreise und Übernachtung

Besuch planen

Eine geführte Tour, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Von oben

Der Aussichtspunkt und seine Umgebung.

Das Satellitenbild der 6 × 6 km rund um den Aussichtspunkt, mit dem, was OpenStreetMap in der Nähe zeigt.

Ol Doinyo Lengai von oben gesehen (Sentinel-2)
Von oben gesehen: Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6 × 6 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rundherum, in OpenStreetMap

  • 1benannte Gipfel im Umkreis von 5 kmOl Doinyo Lengai (highest point crater rim)
  • 1Campingplätze im Umkreis von 10 kmAcacia Special Campsite
  • weitere Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
  • Seilbahn- und Standseilbahnstationen im Umkreis von 5 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 3 km
  • Schutzhütten und Berghütten im Umkreis von 5 km
  • Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • Besucherzentren im Umkreis von 5 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
  • Unterkünfte im Umkreis von 10 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass es noch niemand eingetragen hat.

In unseren anderen Atlanten

Was Sie von Ol Doinyo Lengai aus sehen und was in der Nähe liegt.

Alles rund um diesen Aussichtspunkt – Berge, Wasser, Wälder, Vögel, Höhlen und der Nachthimmel – in den Atlanten der Familie.

Peakyas4 Berge im Umkreis von 25 km
Ol Doinyo Lengai · dieser OrtOl Doinyo Lengai2.960 m · 0,2 kmJaeger Summit3.042 m · 19 kmEla Nairobi · 20 kmMosonic · 23 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, OpenStreetMap, GBIF). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Fotografien

Die Aussicht, wie Menschen sie gesehen haben.

MLY07753 Mount Ol Doinyo Lengai 0821
Ben Shoshana · CC BY-SA 4.0
Ol Doinyo Lengai volcano in Tanzania 20120217
milosh9k https://picasaweb.google.com/milosh9k · CC BY 3.0
LengaiNatron
Clem23 · CC BY-SA 3.0

Weitere Aussichtspunkte in der Nähe.

Ol Doinyo Lengai

Tansania

  • 78Viewyas-Note
  • 249 kmFernster Bergrücken
  • 11Gipfel in Sicht
  • 2.923 mHöhe

Mount Meru

Tansania · 108 km

  • 81Viewyas-Note
  • 249 kmFernster Bergrücken
  • 14Gipfel in Sicht
  • 4.523 mHöhe

Zum Reiseführer

Olduvai-Schlucht

Tansania · 67 km

  • 53Viewyas-Note
  • 50 kmFernster Bergrücken
  • 3Gipfel in Sicht
  • 1.451 mHöhe

Zum Reiseführer

Kilimandscharo

Tansania · 164 km

  • 69Viewyas-Note
  • 249 kmFernster Bergrücken
  • 1Gipfel in Sicht
  • 5.819 mHöhe

Zum Reiseführer

Woher diese Zahlen stammen

Name und ArtWikidata (Q746787) · CC0
SonneJ. Meeus, Astronomical Algorithms
Gipfel in SichtPeakyas (Wikidata, CC0)
Panorama und HöheCopernicus DEM GLO-90 / GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
WolkenNASA POWER (CERES SYN1deg, 2001–2020; MERRA-2)
Was ringsum liegt© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
SchwesteratlantenPeakyas, Darkskyas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, in sieben Sprachen.