Vai al contenuto
viewyas
EN

Italia Italia cima

Gran Paradiso

Da qui si vede fino a 249 km di distanza, verso est.

Calcolo del panorama…

Trascina per girarti. Il rilievo è disegnato 2,2 volte più alto per rendere leggibili i crinali; i crinali lontani sono più pallidi, come nell'aria vera.

La vista

Fino a 249 km di distanza.

Calcolata sul rilievo, un grado alla volta, fino a 250 km, con la curvatura della Terra e la rifrazione dell'aria: ciò che si alza sopra l'orizzonte da qui.

78su 100

La nostra valutazione, calcolata solo da rilievo e clima: orizzonte aperto (35 punti), distanza di vista (25), mare e cime con nome in vista (20) e mesi limpidi (20).

  • 249 kmCrinale più lontanoguardando verso est
  • 100%Orizzonte apertodel cerchio in cui l'orizzonte è sotto il livello degli occhi
  • 0%Maredel cerchio in cui l'orizzonte è il mare
  • 1.056Cime in vistacime con nome che si alzano sopra il rilievo antistante
  • 3.995 mAltitudinesul livello del mare, nel punto più alto del punto panoramico

Solo dal rilievo: edifici, alberi e foschia non sono nel modello. In una giornata di foschia si vede molto meno; 250 km è il limite del nostro calcolo.

Il sole

I tramonti più belli sono da luglio a settembre.

Quando il sole scompare davvero da questo punto panoramico — dietro il rilievo o nel mare — e in quale direzione, il 15 di ogni mese, in ora locale.

  1. Gensud-ovesttramonta su un orizzonte aperto28%
  2. Febovest-2 min prima del tramonto a livello del mare27%
  3. Marovest-2 min prima del tramonto a livello del mare28%
  4. Aprovest-6 min prima del tramonto a livello del mare28%
  5. Magnord-ovest-6 min prima del tramonto a livello del mare27%
  6. Giunord-ovest-4 min prima del tramonto a livello del mare34%
  7. Lugnord-ovest-4 min prima del tramonto a livello del mare43%
  8. Agoovest-4 min prima del tramonto a livello del mare42%
  9. Setovest-6 min prima del tramonto a livello del mare40%
  10. Ottovest-4 min prima del tramonto a livello del mare35%
  11. Novsud-ovesttramonta su un orizzonte aperto30%
  12. Dicsud-ovesttramonta su un orizzonte aperto28%
  • Ora: quando il sole scende dietro l'orizzonte che si vede da qui.
  • Minuti: di quanto il rilievo nasconde il sole in anticipo.
  • %: quota di cielo sereno in quel mese (NASA, 2001–2020).

I mesi evidenziati sono i più limpidi. L'ora d'oro inizia circa un'ora prima.

Il luogo

Gran Paradiso.

Montagna italiana delle Alpi Graie

Gran Paradiso è una cima in Italia, a 3.995 m sul livello del mare.

In una giornata limpida il crinale più lontano visibile dista 249 km, verso est.

1.056 cime con nome si alzano sopra il rilievo antistante; la più prominente è Mont Blanc (4.806 m), a 47 km.

L'orizzonte è aperto, sotto il livello degli occhi, per il 100% del cerchio.

Il cielo è più limpido da luglio a settembre.

Bergtocht van Gimillan (1805m.) naar Colle Tsa Sètse in Cogne Valley (Italië) 008
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0

Come arrivare e dove dormire

Pianifica la visita

Un tour guidato, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dall'alto

Il punto panoramico e i suoi dintorni.

L'immagine satellitare dei 6 × 6 km intorno al punto panoramico, con ciò che OpenStreetMap mostra nei dintorni.

Gran Paradiso visto dall'alto (Sentinel-2)
Visto dall'alto: Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6 × 6 km, nord in alto. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno, su OpenStreetMap

  • 4altri punti panoramici entro 5 km
  • 34cime con nome entro 5 kmGran Paradiso, Herbetet, Punta dell'Inferno e altri 31
  • 7sentieri segnalati entro 3 km
  • 8rifugi e capanne entro 5 kmBivacco Marcello Gerard - Ettore Grappein, Bivacco Pol, Bivacco Alessandro Martinotti e altri 5
  • 13campeggi entro 10 kmCamping Gran Paradiso, Pont Breuil, Camping Grivola e altri 10
  • 47alloggi entro 10 kmAlbergo Gran Paradiso, Rifugio Vittorio Sella, Agriturismo Lo Mayen e altri 44
  • stazioni di funivie e funicolari entro 5 km
  • parcheggi entro 3 km
  • centri visitatori entro 5 km
  • ristoranti e caffè entro 3 km

Conteggio da OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. Un numero basso può significare solo che nessuno l'ha ancora mappato.

Nei nostri altri atlanti

Cosa si vede da Gran Paradiso e cosa c'è vicino.

Tutto ciò che circonda questo punto panoramico — montagne, acqua, foreste, uccelli, grotte e il cielo notturno — negli atlanti della famiglia.

Peakyas126 montagne entro 25 km
Gran Paradiso · questo luogoGran Paradiso4.061 m · 0,2 kmPiccolo Paradiso3.923 m · 0,9 kmGran Paradiso massif4.061 m · 1,3 kmHerbétet3.778 m · 1,5 kmIl Roc4.026 m · 2,0 kmGrivola3.969 m · 7,1 kmAiguille de la Grande Sassière3.751 m · 21 kmUia di Ciamarella3.676 m · 25 km
Lakeyas3 laghi entro 15 km
Lago di Teleccio0,2 km² · 9,4 kmLago di Ceresole0,9 km² · 12 kmLago Serrù0,4 km² · 14 km
Forestyas1 foreste e alberi entro 15 km
Paradisia Alpine Botanical Garden · 7,9 km

Dati dai database dei siti fratelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, OpenStreetMap, GBIF). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Fotografie

La vista, come l'hanno vista le persone.

Bergtocht van Gimillan (1805m.) naar Colle Tsa Sètse in Cogne Valley (Italië). Zicht op de omringende alpen 01
Dominicus Johannes Bergsma · CC BY-SA 4.0
Bergtocht van Gimillan (1805m.) naar Colle Tsa Sètse in Cogne Valley (Italië). Zicht op de omringende alpentoppen van Gran Paradiso 09
Dominicus Johannes Bergsma · CC BY-SA 4.0
Bergtocht van Gimillan (1805m.) naar Colle Tsa Sètse in Cogne Valley (Italië) 016
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0

Altri punti panoramici nei dintorni.

Gran Paradiso

Italia

  • 78Voto Viewyas
  • 249 kmCrinale più lontano
  • 1.056Cime in vista
  • 3.995 mAltitudine

Grandes Jorasses

Italia · 43 km

  • 77Voto Viewyas
  • 249 kmCrinale più lontano
  • 1.298Cime in vista
  • 4.128 mAltitudine

Vai alla guida

Grand Combin

Svizzera · 45 km

  • 77Voto Viewyas
  • 249 kmCrinale più lontano
  • 1.201Cime in vista
  • 4.282 mAltitudine

Vai alla guida

Monte Bianco

Francia · 46 km

  • 77Voto Viewyas
  • 249 kmCrinale più lontano
  • 1.263Cime in vista
  • 4.791 mAltitudine

Vai alla guida

Da dove vengono queste cifre

Nome e tipoWikidata (Q1372) · CC0
SoleJ. Meeus, Astronomical Algorithms
Cime in vistaPeakyas (Wikidata, CC0)
Panorama e altitudineCopernicus DEM GLO-90 / GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
NuvoleNASA POWER (CERES SYN1deg, 2001–2020; MERRA-2)
Cosa c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Atlanti fratelliPeakyas, Lakeyas, Forestyas, Darkskyas, Cascadyas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, in sette lingue.