Vai al contenuto
viewyas
EN

Regno Unito Regno Unito ruota panoramica

London Eye

Da qui si vede fino a 60 km di distanza, verso ovest.

Calcolo del panorama…

Trascina per girarti. Il rilievo è disegnato 2,2 volte più alto per rendere leggibili i crinali; i crinali lontani sono più pallidi, come nell'aria vera.

La vista

Fino a 60 km di distanza.

Calcolata sul rilievo, un grado alla volta, fino a 250 km, con la curvatura della Terra e la rifrazione dell'aria: ciò che si alza sopra l'orizzonte da qui.

62su 100

La nostra valutazione, calcolata solo da rilievo e clima: orizzonte aperto (35 punti), distanza di vista (25), mare e cime con nome in vista (20) e mesi limpidi (20).

  • 60 kmCrinale più lontanoguardando verso ovest
  • 100%Orizzonte apertodel cerchio in cui l'orizzonte è sotto il livello degli occhi
  • 22Cime in vistacime con nome che si alzano sopra il rilievo antistante
  • 2 mAltitudinesul livello del mare, nel punto più alto del punto panoramico

Le 22 cime che si possono riconoscere da qui

Da ovest a est mentre ti giri: altezza, distanza e direzione. Ognuna rimanda alla sua guida su Peakyas, il nostro atlante delle montagne.

Blue Bell Hill160 m · 47 km · sud-estBetsom's Hill251 m · 27 km · sud-estBotley Hill270 m · 27 km · sudColley Hill220 m · 28 km · sudBox Hill224 m · 31 km · sud-ovestBlackdown280 m · 63 km · sud-ovestGibbet Hill272 m · 60 km · sud-ovestHog's Back154 m · 50 km · sud-ovestKing's Hill218 m · 76 km · sud-ovestFarleigh Hill208 m · 76 km · sud-ovestBeacon Hill261 m · 88 km · ovestWalbury Hill297 m · 95 km · ovestCoombe Hill260 m · 53 km · nord-ovestHaddington Hill267 m · 51 km · nord-ovestParliament Hill95 m · 6,9 km · nord-ovest

Solo dal rilievo: edifici, alberi e foschia non sono nel modello. In una giornata di foschia si vede molto meno; 250 km è il limite del nostro calcolo.

Il sole

I tramonti più belli sono a aprile e da luglio a settembre.

Quando il sole scompare davvero da questo punto panoramico — dietro il rilievo o nel mare — e in quale direzione, il 15 di ogni mese, in ora locale.

  1. Gensud-ovest6 min prima del tramonto a livello del mare24%
  2. Febovest6 min prima del tramonto a livello del mare25%
  3. Marovest6 min prima del tramonto a livello del mare27%
  4. Aprovest6 min prima del tramonto a livello del mare34%
  5. Magnord-ovest8 min prima del tramonto a livello del mare32%
  6. Giunord-ovest8 min prima del tramonto a livello del mare31%
  7. Lugnord-ovest8 min prima del tramonto a livello del mare34%
  8. Agonord-ovest6 min prima del tramonto a livello del mare33%
  9. Setovest4 min prima del tramonto a livello del mare35%
  10. Ottovest4 min prima del tramonto a livello del mare27%
  11. Novsud-ovest6 min prima del tramonto a livello del mare24%
  12. Dicsud-ovest8 min prima del tramonto a livello del mare24%
  • Ora: quando il sole scende dietro l'orizzonte che si vede da qui.
  • Minuti: di quanto il rilievo nasconde il sole in anticipo.
  • %: quota di cielo sereno in quel mese (NASA, 2001–2020).

I mesi evidenziati sono i più limpidi. L'ora d'oro inizia circa un'ora prima.

Il luogo

London Eye.

Ruota panoramica di Londra

London Eye è una ruota panoramica in Regno Unito.

In una giornata limpida il crinale più lontano visibile dista 60 km, verso ovest.

22 cime con nome si alzano sopra il rilievo antistante; la più prominente è Botley Hill (270 m), a 27 km.

L'orizzonte è aperto, sotto il livello degli occhi, per il 100% del cerchio.

Il cielo è più limpido a aprile e da luglio a settembre.

London Eye seen from the north bank of the Thames, London
Christian David · CC BY-SA 4.0

Come arrivare e dove dormire

Pianifica la visita

Un tour guidato, un letto vicino, un'auto.

Alcuni dei link qui sopra sono link di affiliazione: se prenota tramite questi, potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per Lei. Ciò non cambia mai quanto dicono i dati di questa pagina.

Dall'alto

Il punto panoramico e i suoi dintorni.

L'immagine satellitare dei 6 × 6 km intorno al punto panoramico, con ciò che OpenStreetMap mostra nei dintorni.

London Eye visto dall'alto (Sentinel-2)
Visto dall'alto: Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6 × 6 km, nord in alto. Punti © collaboratori di OpenStreetMap.

Intorno, su OpenStreetMap

  • 22altri punti panoramici entro 5 kmSky Garden, Switch House, Tower Bridge e altri 19
  • 2cime con nome entro 5 kmPrimrose Hill, The Mound
  • 29sentieri segnalati entro 3 kmDiana Princess of Wales Memorial Walk, New River Path, Jack The Ripper Walk e altri 26
  • 145rifugi e capanne entro 5 kmPark Lane, Kennington Park History Hut e altri 143
  • 685parcheggi entro 3 km
  • 19centri visitatori entro 5 kmTourism Malaysia, London Tourist Information, Victoria Coach Station e altri 16
  • 3.989ristoranti e caffè entro 3 km
  • 1campeggi entro 10 kmSouth London Scout Centre
  • 1.465alloggi entro 10 kmSidney Hotel, Huttons Hotel, Victoria London, Victor Hotel e altri 1.462
  • stazioni di funivie e funicolari entro 5 km

Conteggio da OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. Un numero basso può significare solo che nessuno l'ha ancora mappato.

Nei nostri altri atlanti

Cosa si vede da London Eye e cosa c'è vicino.

Tutto ciò che circonda questo punto panoramico — montagne, acqua, foreste, uccelli, grotte e il cielo notturno — negli atlanti della famiglia.

Peakyas18 montagne entro 25 km
Ludgate Hill18 m · 1,7 kmTower Hill14 m · 2,9 kmPrimrose Hill65 m · 4,9 kmCampden Hill · 5,5 kmParliament Hill95 m · 6,9 kmRichmond Hill · 14 kmDuppas Hill · 15 kmNorthala Fields · 18 km
Lakeyas5 laghi entro 15 km
Lonsdale Road Reservoir0,3 km² · 8,3 kmWest Warwick Reservoir1,1 km² · 10 kmLow Maynard Reservoir0,8 km² · 11 kmBrent Reservoir0,6 km² · 11 kmBanbury Reservoir0,5 km² · 13 km
Darkskyas5 luoghi dal cielo buio entro 30 km
Bishop ObservatoryBortle 9 · 3,4 kmRoyal ObservatoryBortle 9 · 8,7 kmKew ObservatoryBortle 9 · 14 kmUCL ObservatoryBortle 9 · 15 kmNortholt Branch ObservatoriesBortle 9 · 18 km
Cascadyas1 cascate entro 15 km
Waterfall in Queen Mary's Gardens in London · 3,5 km
Riveryasil fiume vicino
River Thames334 km · 66 m³/sWestbourneTyburnRiver IngrebourneChannelsea RiverRiver RomRiver ShuttleWaterworks River

Dati dai database dei siti fratelli (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, OpenStreetMap, GBIF). I link si aprono quando ciascun sito è online.

Fotografie

La vista, come l'hanno vista le persone.

Thames and London Eye from Westminster Bridge
Domob · CC BY-SA 4.0
St James's Park Lake – East from the Blue Bridge - 2012-10-06
Colin · CC BY-SA 3.0
View North from Lambeth Bridge, London
DeFacto · CC BY-SA 4.0

Altri punti panoramici nei dintorni.

London Eye

Regno Unito

  • 62Voto Viewyas
  • 60 kmCrinale più lontano
  • 22Cime in vista
  • 2 mAltitudine

The View from The Shard

Regno Unito · 2 km

  • 63Voto Viewyas
  • 66 kmCrinale più lontano
  • 31Cime in vista
  • 18 mAltitudine

Vai alla guida

Queen's Tower

Regno Unito · 4 km

  • 60Voto Viewyas
  • 53 kmCrinale più lontano
  • 21Cime in vista
  • 20 mAltitudine

Vai alla guida

Watkin's Tower

Regno Unito · 12 km

  • 62Voto Viewyas
  • 63 kmCrinale più lontano
  • 31Cime in vista
  • 50 mAltitudine

Vai alla guida

Da dove vengono queste cifre

Nome e tipoWikidata (Q160659) · CC0
SoleJ. Meeus, Astronomical Algorithms
Cime in vistaPeakyas (Wikidata, CC0)
Panorama e altitudineCopernicus DEM GLO-90 / GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
NuvoleNASA POWER (CERES SYN1deg, 2001–2020; MERRA-2)
Cosa c'è intorno© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Atlanti fratelliPeakyas, Islandyas, Lakeyas, Forestyas, Darkskyas, Cavernyas, Cascadyas, Riveryas

Ogni dato è una media, una stima o un conteggio ricavato da un dataset pubblico. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisce mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti sul campo basati su dati aperti, in sette lingue.